Der Vorstand des Landesverbandes Sachsen

v.l.n.r.: Sergej Sanwald, Andreas Müller, Jens Haubner, Franziska Heß, Lars Stratmann, Torsten Kohl, Jutta Wieding, Volker Kurz, Felix Ekardt (ohne BUNDjugend-Vertreter Max Schmidt)

Prof. Dr. Felix Ekardt

Nachhaltigkeitsforscher

Vorsitzender

felix.ekardt@bund-sachsen.de



Franziska Heß

Rechtsanwältin

Stellvertretende Vorsitzende

franziska.hess@bund-sachsen.de



Lars Stratmann

Landschaftsarchitekt

Stellvertretender Vorsitzender

lars.stratmann@bund-sachsen.de

 

 

Volker Kurz

Betriebswirt für Marketing

Beisitzer

volker.kurz@bund-sachsen.de



Jutta Wieding

Doktorandin

Beisitzerin

jutta.wieding@bund-sachsen.de

 

 

Torsten Kohl

Parlamentarisch-wissenschaftlicher Berater

Beisitzer

torsten.kohl@bund-sachsen.de



Jens Haubner

Ing. Ökonom und Dipl. Verw. Betriebswirt

Beisitzer

jens.haubner@bund-sachsen.de



Andreas Müller

Leiter der Bildungsstätte Universitas im Bauernhaus Goßberg

Schatzmeister

andreas.mueller@bund-sachsen.de



Max Schmidt

Sprecher der BUNDjugend Sachsen

bundjugend@bund-sachsen.de

 

 

 

Sergej Sanwald

Gartenbautechniker

Sprecher des Landesrats

sergej.sanwald@bund-sachsen.de





Konzernatlas 2017

Daten und Fakten über die Agrar- und Lebensmittelindustrie 2017

Allianz für Weltoffenheit, Solidarität, Demokratie und Rechtsstaat - gegen Intoleranz, Menschen- feindlichkeit und Gewalt

Der "Kohleatlas" zeigt die Auswirkungen der Kohle von Klima bis Gesundheit.

Fleischatlas 2016 "Deutschland Regional"

Positionspapiere für Sachsen:

Landwirtschaftskonzept für Sachsen
Für einen geordneten Braunkohleausstieg
Energie- und Klimakonzept für Sachsen
Suche